Ароматерапия зависимостей - лечение эфирными маслами

Лечение зависимостей травами

Издревле лечение травами имело сакральный смысл и считалось эффективным. Даже древние успешно использовали органические вещества и растения для изготовления целебных мазей, настоек, вытяжек и прочих средств для лечения разных форм заболеваний.

Ароматерапия и эфирные масла

Суть ароматерапии в том, что ароматические масла, содержащиеся в растениях при подогреве начинают активно испаряться. При вдыхании пациентами паров ароматических масел происходит благотворное воздействие на организм в целом и на отдельные системы организма. Каждое растение обладает своим собственным эффектом или комплексом эффектов, которые можно успешно применять при лечении зависимостей. Воздействие ароматерапии и эфирных масел известно давно. Корни лечения зависимостей травами уходят в древность и в народные методы лечения различных заболеваний. Народная медицина всегда использовала для профилактики заболеваний то, что даровано природой – органические соединения, цветы и растения.

 Лечение зависимостей травами

Наркотическая и алкогольная зависимость накладывает серьезный отпечаток на психическое состояние алкоголика и наркомана. В нашем наркологическом центре лечение зависимостей травами также эффективно применяется, как и другие методики – арт-терапия, кинезитерапия, ипотерапия. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа. Ароматерапия эфирными маслами входит в программу реабилитации пациентов. Ароматические масла очень хорошо воздействуют на нервную систему пациента, позволяют снизить раздражительность, агрессию, проясняют мысли и сознание, активизируют работу подкорки и некоторых областей головного мозга. В процессе реабилитации наркозависимых после диагностики пациента, его психологического состояния, составляется программа реабилитации и необходимый набор эфирных масел для лечения ароматерапией, как один из этапов на пути полного выздоровления.

Смотрите также: